ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Истории про... АРХИВ РУБРИКИ 

Из опыта работы

Основная проблема любого пользователя состоит в том, что он не понимает, как устроен компьютер. Машина представляется ему чем-то живым. Поэтому меня постоянно спрашивают, не заразится ли компьютер вирусом от больной собаки, жалуются, что он куда-то дел напечатанный накануне документ, а на предложение провести перезагрузку отвечают: «Он и так у меня медленно работает, зачем же его дальше перегружать?»

Иногда это бедствие принимает катастрофические масштабы. Как-то в конце первого занятия я, как всегда, объяснял процедуру завершения работы. «Перед выключением компьютера желательно закрыть все окна»,- сказал я, после чего один из моих «учеников» встал и действительно закрыл форточку... Несмотря на всю нелепость ситуации, эта история с разными людьми повторялась дважды.

Веру слушателей в «человечность» компьютера можно использовать. Одна девушка во время занятий предпочитала играть в «Червей», совершенно не слушая преподавателя. Мало того, вскоре она «совратила» и свою соседку. Когда моему знакомому, который вел эту группу, надоела их постоянная возня, он изменил настройки соответствующего ярлыка, поставив вместо исполняемого файла обычную картинку. «Куда?!» изумленно спросили слушательницы, увидев в следующий раз вместо привычного игрового поля двух нагло ухмыляющихся червей и подпись «Черви уползли!».

К сожалению, время от времени в группу попадают люди типа PC non compatible. Это всегда грустно. Но иногда смешно. Однажды все тот же мой знакомый произнес фразу, которую каждый из нас произносит десять-двадцать раз в день: «Два раза щелкните мышкой по рабочему столу»… «Так, что ли?» - переспросил его один из слушателей, два раза ударив мышку об стол.

Отдельно стоит сказать несколько слов о компьютерной терминологии. Самый большой подарок, который сделали мне переводчики продуктов Microsoft, это то, что нигде не встречается команда «Кончить»… Потому что когда мы разбираем работу с буфером обмена, и какая-нибудь женщина возит мышкой по коврику, тщетно пытаясь найти нужную кнопку, я постоянно выдаю шедевры типа: «Ну вот, вы попали на панель. Теперь вам надо вставить».

И сами слушатели подхватывают эту непристойную инициативу. Во время занятия раздается тоненький голосок: «Евгений, простите, я забыла, как раздвигать…» Первое мое желание – ответить «Останьтесь после занятия, я вам покажу». Но я человек закаленный, поэтому, не дрогнув в лице, я уточняю: «Что именно?» (поскольку мне действительно непонятно). К моей беде, из противоположного угла раздается дружный хохот двух дам постарше. Извинившись, я выхожу в коридор и две минуты прихожу в себя. А однажды, после очередных занятий я обнаружил на рабочем столе документ со странным названием «Мультимудия». Честно говоря, верно подмечено. Действительно, мульти…

Евгений Серебряков


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList