ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Истории про... АРХИВ РУБРИКИ 

Ленивая фантастика

Миссия.

Каждый день одно и то же. Бесконечные ленты сводок. На тринадцатом часу работы кадры размываются в цветастые полосы. Зачем? Любой из мелких тамошних правителей может придумать себе занятие поинтереснее. Правда, реальной власти у них с гулькин нос, но все же…

Большие навигационные часы упрямо показывают, что до конца рабочего дня еще семьдесят три минуты. Черт возьми, я видел парня, который говорил, что умеет искажать ход времени. Верится с трудом, но все же…

А главное для чего все это? Согласно сводкам уже пятьсот лет ничего не происходило. На планете нет ничего кроме дикости. С того момента, когда планета была взята штурмом, на ней не осталось ни одной развитой культуры. Нам показывали фильм про эту операцию. Единственная техническая цивилизация находилась на большом острове. Невозможно представить себе более удобного объекта для нападения. Весь остров был уничтожен одним взрывом. На колонии был высажен десант, и за один день все было кончено. Так что местные совсем ничего не могут. Там сплошная дикость, войны. Данные сканирования только подтверждают это. Эфир чист как вода в бассейне. В последний раз, когда был всплеск электромагнитной активности искусственного происхождения, это оказались какие-то чудаки с пирамидами. Они начали экспериментировать с электричеством. Но мы им быстро вправили мозги…

Конец смены. Вздох облегчения. Она уже ждет, наверное. Она всегда приходит заранее. Обожаю смотреть как она плавает. В ней проявляется целеустремленность, рассчитанная грация, сила. Вода. Обожаю воду. В воде есть сила и закон. Это мой идеал. На пленках иногда видны красивейшие архипелаги с коралловыми рифами. Или суровые воды ближе к шапкам. Прибой. Для них, тех, кто внизу, вода – это противник. С ихними плетеными корзинками – грозный противник. Когда плывешь, вода – преграда на пути к цели. С ней интересно бороться…

Как мне с ней жить? Я чувствую, что у нас разные цели. Вся эта красота и грация вдруг оборачивается чем-то мелким и меркантильным. Она хочет спокойной жизни здесь. Мне это надоело. Мне надоела эта база, надоела эта дисциплина. Год за годом всматриваться в километры фильмов. Продвижение по службе? Зачем? Я не хочу больше поддерживать империю. А чему еще можно служить? Какой смысл жить, если ты никому не служишь? Если ты сам не выбрал, кому служить…

Еще два года назад появился план: высадиться на планету. Больше года я просматриваю сводки с мыслью: где обосноваться? Подбираю место, людей. Там должно быть море. Тепло. Горы, стратегическое положение. Я сумею организовать империю. Но не военную, а совсем другую. Такую, в которой люди будут свободны, но будет твердый закон и порядок. Сила и Закон. Одно без другого, они разрушительны. Вместе – идеал. Мы – олицетворение военной империи. Никто ничего не может. Все задавлены. И что? Большинство населения прозябает, средств нет. Наша база несет только расходы, хотя под боком великолепная планета. Сколько провинций мы уже потеряли? Мало кто хочет ее поддерживать, и я в том числе…

Сегодня рассказал ей о своих планах. Выслушала, не говоря ни слова. Мне стало не по себе. Сказала, что я сумасшедший. Как же я мог надеяться? Вот дура! Хотя, действительно, это похоже на дезертирство. А с другой стороны, чего здесь торчать? Как бы она не доложила начальству. Живо разжалуют, на промывку мозгов. Я ей сказал, что пошутил, что это я не серьезно. Хотя задела она меня крепко. Вроде поверила…

Сегодня подал голос один из замороженных. Силен парень, в таком режиме, а еще что-то может. Я отключил запись и поговорил с ним. Говорит, что ему надоело здесь. Говорит, что хочет чем-то заняться поинтереснее, чем сидеть в этой ледышке. Тут я его хорошо понимаю. Интересно, что у нас даже имена похожи. Посмотрел его историю. Неизвестно откуда эти парни появились, но нас они не заметили, высадились и стали развертывать базу. Мы их брали по одиночке. Со всеми, кроме этого, проблем не было. Все остальные после обработки оставлены среди населения планеты. Они даже сейчас где-то там разгуливают. И сомневаюсь, что бы они что-нибудь помнили. А этот оказался крепким орешком. Разумеется, он был лидером. Больше года над ним колдовал наш психиатр, но стереть память не удалось. Тогда его просто заморозили. И вот, очухался…

Снова разговаривал с этим. Странно, так запакован, а способности не теряет. Сказал, что я хочу отсюда убраться. И открытым текстом. Хорошо, я отключил аппаратуру. Это становится интересно. Как ни странно, он стал мне рассказывать кто он и откуда. И вроде не врет. Их там несколько тысяч, таких как он. Не считая простого населения. Если у них есть тысяч пять таких парней, то это весьма грозная сила. Было бы их хотя бы двое, нам пришлось бы куда как тяжелее. И захватить его удалось только с помощью людей из его команды. Для него это выглядит как предательство. Я ему рассказал, как его схватили, но он, оказывается, все помнит, и обо всем догадался, совсем не обижен. Внушает уважение…

Боюсь ей рассказывать про замороженного. Спрашивала, о чем я задумываюсь. Что ей сказать? Отшутился. Она все больше раздражается. Ну, скажи что-нибудь! А что ей говорить? Зачем, вообще это нужно, если нельзя молчать? Куда лучше молча смотреть, как она идет. Сердце щемит и замирает. Какая-то тайна…

Обсудили с ним план. Парень помнит всю карту, в подробностях. Вот это память! Выбрали полуостров. Там все условия. С ним легко и приятно. Он обещал помочь мне организовать империю. Его помощь мне очень даже пригодится. Почему я ему верю? Пожалуй, ему нельзя не верить. Почему мы держим такую личность взаперти. Это я и о себе тоже. Это конечно ирония, но…

Побег. Нет иного варианта. Но это означает дезертирство. Предательство. И я не буду в безопасности, пока эта база действует. Ее придется уничтожить. Но здесь она, друзья. Все они хорошие люди. Хотя служат совсем не тем богам. Ромул сказал, что сможет связаться со своими, если выберется с этой базы и оттает. Он говорит, что сможет наладить телепатическую связь со своими. Почему он не может сделать это сейчас? Почему он не сделал этого, когда его брали? Это все очень странно. Хотя…

Можно ему не верить, но тогда базы нужно как можно сильнее ослабить и совершенно точно, ослепить. Вывести из-под удара Мэйгу, вывести из строя систему наблюдения, организовать панику и эвакуацию, подготовить челнок. Подготовить Ромула. Дел много.

На подготовку ушел год. Изучил всю электронику слежения. В компьютеры заложен вирус. Меня повысили и это очень на руку. Была мысль остаться, но это все не мое. Я это теперь твердо понимаю. Весь план согласован с Ромулом. Я поссорился с Мэйгой, она вышла замуж, и перевелась на базу на другой стороне. Мы с ней виделись последний раз только на экзаменах академии. Она изменилась. Ее походка стала скорее вялой. Взгляд тоже заплыл пеленой. Или мне это только кажется? Но это совсем не та Мэйга, что заставляла горло сжиматься, сердце замирать, а пространство менять протяженность. Здесь меня больше ничего не держит. Завтра устраиваем побег.

Вирус активирован на всех базах, энергетическая установка взорвана. Сейчас паника, люди спешно бегут к челнокам. В морозильник без скафандра не зайти. Остальных замороженных я не трогаю, кто их знает, что они вытворят. И как Ромул умудрился говорить? Тело как ледышка. Выкатываю. Все идет как по маслу. Вылетели, Мэйга так и не позвонила. А ведь я мог бы быть в опасности. Теперь отключаю всю связь. Чтобы не засекли.

Высадились точно там, где собирались. Земля. Сбылась мечта! Море, и огромные пространства. После тридцати лет тесной базы! Как много мы теряем из-за того, что прячемся. Хотя, вот Ромул не прятался и семьдесят лет проторчал в морозильнике. Он восстановился за две недели. Это просто удивительно. Прямо чудеса! Но это еще не все, он учит язык. Мы навели контакт с местным племенем. Для них мы – братья. И он уже может разговаривать!

Через месяц после побега появился звездолет. Небольшой. На нем десять человек. Плюс куклы и роботы. Ромул действительно связался с друзьями. Не обманул. Я участвовал в совещании. Ромул сказал, что он обещал мне свою помощь и будет обещание держать, тем более, что на планете порядок навести стоит. Все это приняли как должное. Приятно, для них слово – есть слово. Но надо обезвредить базу на Марсе. Я спросил, что они могут, ребята рассмеялись. Эти могут все. Ромул предложил захватить всех в плен и дать выбор: на Землю или на планету откуда Ромул с остальными. Отпускать опасно. Империя еще очень сильна. Могут со злости сварить. С планами баз у них проблем не должно появиться. Где теперь размещать пленных?

На Землю никто не согласился. Мэйга тоже. Мы с Ромулом одни. Он сказал, что это наверняка к лучшему. Все же, я для них – предатель. Как же можно ждать лояльности? И к тому же, не всем дано создавать цивилизацию. Не все хотят и могут быть такой причиной. Для кого-то простая жизнь с маленькими играми – уже что-то. Он давно думал, как им помочь, но ответа не знает. Уж очень много вокруг людей, которые стремятся сделать все наоборот – сделать всех послушными.

Строим столицу. Ромул говорит так, что его нельзя не слушать. Он - вождь. Я - его правая рука. Он говорит, что будет здесь столько, сколько нужно, чтобы дело пошло, а затем ему надо домой. Лет через двадцать я его отпущу. Город мы назвали в его честь - Рим.

Александр Кунис


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList