ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 ИЗО и дизайн АРХИВ РУБРИКИ 

Просто мысли

Так, мысли вслух

Поначалу были радужные перспективы и ожидание чего-то круто интересного. Так, в принципе, и произошло. Работа была отличная, требующая напряжения мозга, люди вокруг умные, и интересные каждый по-своему. Кроме, того развал дот-комов и всей экономики вслед за ними, еще не начался... Короче, все было как надо - занимались тем, что было интересно, да еще и деньги за это платили. Все это продолжалось приблизительно полгода.

Менялись проекты, уходили люди, приходили другие. Умные уходили, всякие приходили. Так бывает везде. Как-то незаметно, буквально в течение недели, резко сменилось восприятие окружающего мира. Вместо активного и продуктивного "отличная компания - есть где расти, совершенствоваться, есть у кого учиться", появилось циничное "боже, что за сборище кретинов и функционеров". Затем, еще одна страшная напасть - увольнения. Ответная реакция - шок, желание отомстить, нагадить, сломать и больше никогда не починить. Вслед за увольнениями - реогранизация тех кто уцелел. По-русски это называется чиновничьи игры и интриги, строительство глиняных империй и деревянных солдат. Без оживительного порошка, конечно, не обойтись, но это никого не смущает.

Потом, другая стадия. Да, кретины есть и их много. Но так же много и достойных экземпляров, с ними надо только научиться понимать друг друга и работать сообща. Кроме того, выяснилось, что и с кретинами можно работать. Надо только запастись терпением и научиться объяснять. Потом научиться объяснять понятно. Ну и наконец, научиться объяснять понятно несколько раз и с разных точек зрения.

Иногда мучает лень, потом приходит смутная догадка: лентяи - это средняя стадия. Все начинается с выпускников университетов, которые потом становятся молодыми и амбициозными работниками, затем все обустраивается, становится легко и удобно, приходит лень, и происходит превращение в лентяя. В силу того, что лентяй не работает как следует, не читает, не старается и не пытается, то неизбежно, сантиметр за сантиметром, лентяй превращается в кретина. Далее - неясно. Либо рост по служебной лестнице вверх и попытка проникнуть в денежные игры, либо - пенсия и жизнь в достатке и покое.

Конечно, все не так просто и мрачно. Есть и другие пути, на которые никогда не поздно перескочить, если конечно есть желание. А желание есть, хотя иногда абсолютно непонятно, где же собственно говоря, проходит граница между работой и хобби, если она вообще существует. Если, работу воспринимать как работу, то тогда есть опасность встать на пагубный путь в кретины. Хотя опять же, тем у кого есть сила воли, это грозит меньше.

Возможно, надо отказаться от мысли переделать мир и перевернуть все с ног на голову. А вместо этого, найти более скромную, но более или менее осуществимую цель. Другими словами, не заглядывать надолго в перед, и разработать план на какой-нибудь "смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу лет". Хотя это конечно не интересно, да и вообще, тормоза - для трусов, как известно.

Тем не менее, есть какой-то скрытый внутренний смысл в анекдоте про голодного мужика и пастуха со стадом баранов: мужик говорит пастуху: "дай мне одного твоего барана. я его на костре зажарю и съем, а то совсем с голоду помираю". А пастух ему отвечает: "Нет, барана я тебе не дам, но вместо этого дам тебе совет - пойди в соседнюю деревню, там живет мой брат, у него стадо в два раза больше моего". Мужик, который в той деревне уже был, в отчаянии говорит: "Да что же вы мне все советы даете, вместо барана?!". На что в ответ ему - "Так ведь у нас же страна советов, а не баранов."

Казалось, что все просто - поехать в страну баранов. По крайней мере, голодным не останешься. Кроме того, при желании и удаче, или, что более надежно, наличии связей, можно найти хорошую работу, квартиру, машину, бассейн, джакузи, теннисный корт, черта в ступе и пр. и др. Вот только потеряться можно, забыть зачем приехал, зачем живешь, чего ищешь, какую пользу принести пытаешься. И совет тоже вроде некому дать.

Антон Жулин


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 

Хватит в прериях в гольф играть, приезжай в Москву , во первых тут я, а вовторых тут черт знает что (все бараны страны советов)

2003-03-24 02:57:22 Чирс О'Тул

Да, Антоша... мурашки по коже.
Тяжело выходцу страны советов затесаться среди барановцев. умище деть некуда.

2002-08-23 09:47:18 Яло.

Жус, а может просто пришло время сменить место работы...

2002-08-22 18:45:49 Неизвестный

Вот так придешь с утра на работу, не то чтобы полон трудового рвения, но готов к труду и обороне,а тут...

2002-08-22 18:21:56 Саша

Да-а-а... кризис на лицо. Жус, расскажи, чем он вызван?

2002-08-22 17:45:29 Гера

Да, Антон, эти мысли мучают меня тоже и уже давно.
Ответа на вопросы не знаю, думаю, что переделать мир мы, к сожалению, не сможем, но и кретином стать тоже не хочется. Поэтому я хожу на vh.spb.ru и не смотрю тупые шоу по телевизору, и к работе стараюсь относиться с удовольствием (точнее, выбирать ее так, чтоб она риносила хоть иногда удовольствие, ну и деньги, разумеется, тоже).
По этому поводу смотри мой старый рассказ "Без названия"

2002-08-22 13:52:15 Evgueni Podgourski

Антон - отличный текст ! Действительно заставляет задуматься.

2002-08-22 13:36:01 Борис
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList

 РЕКЛАМНО МЕСТО

 


Создание сайта - Студия 239
© 1999-2001
Пишите в Прения.