ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Истории про... АРХИВ РУБРИКИ 

Лёд и пламень

Я разбила стакан.

Гранёный, в котором я когда-то, в очередном припадке хозяйственной активности, мечтала вырастить корни у отростков традесканции. Мечта не сбылась, но с тех времён на нём остался противный несмываемый ободок, который жестоко оскорблял мои эстетические чувства. Этот стакан меня мучил. Давно нужно было его выкинуть, - да всё рука не поднималась. Ну, вот и он дождался своего звёздного часа: где-то я читала, что женщинам в припадке гнева полагается бить посуду. Хорошую посуду бить было жалко. Я разбила стакан.

Прислушалась к себе.

Гнев нисколько не утих. Стакан не помог. Может быть, в успокоительных целях полагается бить более изысканную посуду? Хрустальные вазы, например?

Хрустальная ваза у меня одна. Она мне дорога. Не в том смысле, что пробуждает ностальгические воспоминания - а в том, что это один из самых дорогих предметов в доме. Она стоила ползарплаты. Квартиру я снимаю, и хрусталя мне хозяева не оставили. Может быть, они боялись, что я его раскокаю, как этот стакан? Наверное, правильно боялись… Была бы ваза хозяйской - кто его знает. А свою - жалко.

Тем более, что ностальгические чувства она всё же пробуждает. Я её, в конце-то концов, не просто так купила. Я её купила, потому что мне надоело видеть огромные снопы хризантем стоящими в трёхлитровых банках. Видите ли, я эстет… Не эстетка, а именно эстет: слово "эстетка" тоже повергает меня в ужас.

Хризантемы той осенью дарил мне Витька. Тот самый Витька, который сейчас сидит в уголке моей скромно обставленной кухни, и делает вид, что полёты соцреалистических стаканов к нему не имеют ни малейшего отношения.

Сейчас весна, и в этом кроется корень нашей проблемы. Впрочем, проблема есть только у меня, значит, правильнее будет сказать - корень моей проблемы. Весна пробуждает молодые соки в деревьях, вдыхает новые силы в утомлённых холодами людей, и заставляет кружиться мужские головы от любой юбки. И для мужчин это вовсе не является проблемой. Это их физиология. С этим не поспоришь.

Но являться ко мне как ни в чём не бывало после недели с секретаршей на югах - это слишком. Лично я в таких случаях зверею. Думаю, успокоению моих расстроенных нервов хорошо бы помогло метание стакана прямиком в Витькину голову… Но этого я не могу. Даже в озверевшем состоянии метнуть стакан в голову живого человека мне не под силу, вот такая я добрая. Или это - издержки воспитания?

Впрочем, может быть, это просто любовь. Я ведь его не только по голове не бью. Я его даже из квартиры не выгоняю. Обречённо слушаю всю ту ахинею, которую он несёт про деловое совещание в Ялте. В глубине души отчаянно надеюсь, что он приведёт какие-то аргументы, которые всё объяснят… Потому что иначе - как жить? Витенька, мой родной ненаглядный Витенька, целующийся с другой, говорящий ей те же самые слова, которые по утрам шептал мне в ушко, смеющийся с нею над теми же самыми шутками, - это ужасно, это невообразимо, поверить в это невозможно! Сердце колотится прямо в ушах, и кажется, что, если сейчас же, немедленно не будет найдено объяснение - оно попросту разорвётся, не выдержав напряжения…

Вот такие дела.

Дура.

А Витеньке, похоже, всё трын-трава. Он даже не смущается, - вот что меня больше всего задевает! Нужно было бы его всё-таки выгнать.

Вместо этого я закуриваю сигарету.

- Ну, и как она? Обслужила по полной программе?

Новая порция ахинеи. Оказывается, сравниться со мной не может вообще никто. Как, разве я не знаю, что он меня любит?! Странные, всё-таки, существа мужчины… Даже любопытно: что такое любовь в его понимании? И как это увязывается с "деловым совещанием" в Ялте?

- Что такое любовь в твоём понимании? И как это увязывается с изменами?

Мой голос сочится сарказмом. Я себя вижу как бы со стороны. В общем, я вполне могу собой гордиться: такое самообладание! Чисто академический интерес. Ваше слово, коллега. Проясните вопросик. Не то, чтобы это было для меня очень важно, но любопытство замучило. Что же, в конце концов, вы вкладываете в слово "любовь"? Какой такой смысл, коллега?

Хорошо спросила. Теперь главное - не разрыдаться прямо посреди мизансцены. Талантливая актриса не должна делать пауз… но если уж горло перехватило, и говорить нет никакой возможности - паузу можно взять. И держать её как можно дольше. Первейшая заповедь талантливой актрисы.

Впрочем, я не актриса. Я - художник-иллюстратор, рисую картинки в детские книжки. Хотя предпочла бы иллюстрировать Шекспира. Гамлет! Лёд и пламень, жизнь и смерть, ревность и любовь… вот где простор для творчества! Вместо этого я рисую щенков и котят. Чтобы иллюстрировать Шекспира, нужно отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в творчество, - и ещё неизвестно, каким будет результат. Купит ли кто-нибудь плоды моих титанических усилий. Поэтому приходится рисовать кукол и мячики: бытие определяет сознание. Хотя некоторые считают, что я и детские картинки талантливо рисую. А талантливый человек просто обязан быть талантлив во всём, это я тоже где-то прочитала.

Удивительно, но паузу держать оказалось совсем нетрудно. Возможно, я действительно талантлива. Или пауза на сцене отличается от паузы на кухне? Я даже не срываюсь с места, чтобы в смущении смести осколки стакана. Пусть пока лежат. Они так неожиданно поблёскивают из-под шкафчика…

Между прочим, довольно любопытный ракурс! Неореалистический натюрморт: весенняя жара, пыль, и в ней - проблески ледяного сверкания. Как удивительно блестят свежие осколки старого помутневшего стакана! Положительно, стакану крупно повезло, что его разбили. Он стал художественным явлением. Какая почётная смерть.

Фон нужно рисовать сепией, в желтовато-серых тонах… А осколки - ультрамарином, сильно разведённым белилами. Или лучше - чёрной сажей? Нет, сажа не даст такого контраста…

-- …я думаю, что ты со мной согласишься.
-- Что?
-- Ты что, опять совсем меня не слушаешь? И после этого ты удивляешься, что я тебе изменяю! Ты же никогда меня ни во что не ставила!

Ну, про "ни во что не ставила" - это он хватил, конечно. Эти полгода стоили мне массы седых волос. Чувствительность моей высокохудожественной натуры плохо сочетается с практической напористостью Витьки, увлечённого бизнесом. Хотя, с другой стороны, напористость в мужчине всегда подкупает, - за это и влюбляемся, слабые женщины. За это и расплачиваемся.

Однако достаточно неприятно возвращаться опять к обсуждению наболевшего вопроса! Кажется, запасы моего самообладания подходят к концу. Сейчас возьму и расплачусь позорнейшим образом…

…Эта мысль, наконец, побуждает меня действовать: выдворить Витеньку за дверь, под серьёзнейшим образом произнесённое "Ты же сама пожалеешь!".

…Тут же я и пожалела, естественно. Представила, что он никогда у меня не появится - и разрыдалась от жалости к себе. К счастью, теперь можно и поплакать. Порыдать, упиваясь собственным несчастьем. Пожалеть себя до икоты, до ломания пальцев, до истерики, уткнувшись в кухонное полотенце…

Полотенце не мешало бы и постирать. Пахнет борщом каким-то. Я и борщ-то варила чуть ли не месяц назад… опять же, для него, аспида. Для Витеньки. Странно, тогда полотенце ничем не пахло. Впрочем, кто его нюхал? Мне раньше никак не приходило в голову рыдать в кухне, уткнувшись носом в кухонную утварь. Или полотенце - не утварь? Ну, неважно…

Следует отвлечься. Кинуть это полотенце в стирку, достать чистое, подмести, наконец, пол. Кстати, как там поживают наши осколки прошлой жизни?

Осколки прошлой жизни лукаво подмигивали мне с пола. Странно - куда делся ультрамариновый отсвет? Без него впечатление совсем не то. Видимо, я стою неправильно, нужно перейти к окну. Точно! Вот он, поймала! Есть! Такая блёстка леденящего синего цвета валяется у меня в кухне на полу. Неудобно будет тащить в кухню мольберт, но придётся. Такой свет упускать нельзя. И нужно чем-то оттенить пушистость пыли. Ничего себе я хозяйка, пыль на полу лежит пухом… Вот! Апельсин! Лоснящийся апельсин горячего оранжевого цвета подходит как нельзя лучше. Как хорошо, что Витенька ко мне, как в больницу, без гостинца не приходит. Благодаря ему у меня есть апельсины: хозяйка моего типа не всегда может рассчитывать на такую удачу.

Или тут нужно положить два апельсина?…

……………………………………

Газета "Новости искусства", №28, от 05.07.19…года

Талантливая молодёжь по-новому прочитывает классику

"На конкурсной выставке иллюстраций к классическим произведениям первое место занял цикл иллюстраций по произведениям Шекспира, созданный молодой художницей. Это её первое соприкосновение с глубокой темой шекспириады. Центральную картину цикла "Лёд и пламень" приобрёл малоизвестный бизнесмен Виктор Г. Не может не радовать подкупающая скромность наших молодых талантов: все просьбы о личной встрече со стороны поклонника её творчества художница отклонила."

Ольга Подольская


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 

*задумалась*
Написать, что ли, какой-нибудь рассказ от лица Виктора Г.?
...Как он изменил, но не потому, что он такой мерзавец, а просто вот так получилось. А она не простила, и все мучились.
Правда, тогда нужно показать, что она тоже мучилась - ну там, в конце жизни... а как это показывать, если рассказ от его лица? :((

2002-10-19 00:37:45 Кэрри

Тут все оригинальные мысли уже высказали, поэтому я просто похвалю. Красивый и интересный рассказ.

2002-10-16 17:35:10 Борис

Ах, оставьте ваших инсинуаций!
Витенька Г. умеет добиваться желаемого. Это большой плюс для мужчины. :)
За что и влюбляемся, слабые женщины, за что и расплачиваемся... %) :-Р

Спасибо, Жюс.

2002-10-16 01:41:09 Кэрри

Мне тоже понравился рассказ. Почему-то немного расстроил тот факт, что участник Виктор Г. совершенно не обладает никаками достоинствами. (За исключением того, что принес апельсин.) Не знаю почему. Во остальном - здорово, читается на одном дыхании.

2002-10-15 21:35:03 Juce

Сасибо, Паша. Спасибо, Гера. Сбивчивость мысли как раз и являлась моей целью. :)

Спасибо, Е.С.
Рассказ писался для женского журнала... впрочем, я надеялась, что это не будет так уж заметно. :-//

2002-10-15 18:13:45 Кэрри

Я читал рассказ раньше, и автор знает моё мнение, но всё-таки ещё раз скажу, что, по-моему, рассказ очень на уровне. Жизненно. Может быть, потому он оказался мне близок, что я тоже посуду два раза бил. Правда, по иным поводам.

2002-10-15 17:20:03 Паша

Мне понравился рассказ. Особенно удалась автору сбивчивость мысли. Классно!

2002-10-15 16:43:05 Гера

С одной стороны, написано очень живо, даже слишком живо. За душу берет. С другой стороны, очень по-женски. Чересчур. Жена несколько раз читала мне вслух статьи из Космо - крайне похоже по стилю.
А вообще - рад новому автору.

2002-10-15 15:57:54 Е.С.
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList