ФР
Пишущим only
Базар с читателем

 Истории про... АРХИВ РУБРИКИ 

Лето-69

Космический рассказ

"...
- Травинка, - сказал он. - Из ЧАЩИ ВСЕГО.
- Ну что ты стоишь с ней? Выбрось и помоги расставить стулья по местам.
- Травинка, - повторил он, - из ЧАЩИ ВСЕГО.
..."
В.Клюев. "Между двух стульев".


По серой, сухой и довольно унылой местности шел, подволакивая левую ногу и поднимая седую пыль, последний космонавт голубой планеты RFC-822. Короткая цепочка следов сиротливо тянулась за ним...


Далеко, в совсем неизвестной галактике, находится эта замечательная планета, населенная существами гуманноидной расы. Эти существа чрезвычайно похожи на людей, просто ужас как похожи. Назовем их "квази-люди". Учитывая размеры Вселенной, вероятность существования подобной планеты равняется единице. И Азовское море у них есть, и малоизвестный поэт из местечка Стрэдфорд-на-Эвоне натворил в тамошние библиотеки стихов и пьес, и в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой... в общем, все как у людей. И все же, называть их людьми не поворачивается язык. Поэтому, пусть будут "квази-люди". Квази-люди давно покорили "ближний" космос - свою планетную систему. Могучие звездные корабли квази-людей теперь бороздят просторы квази-людной галактики X.25. По странному стечению обстоятельств, вероятно по-недоразумению, квази-люди до сих пор не встретили себе подобных в той части Вселеной, куда проник их разум. В секретных лабораториях крупнейших научно-исследовательских институтов и университетов, рождаются новые, супергениальные идеи, которые в ближайшие годы позволят квази-людям отправиться еще дальше - в Глубокий Космос - за пределы галактики. Ведь там, в глубоком космосе, наверняка найдутся братья по разуму. Так, во всяком случае, полагает современная квази-наука.


...Перед самым выходом из подпространства, фатальный сбой произошел в системе автоматического управления кораблем. Системы гипернавигации вышли из строя и около тысячи лет корабль швыряло по закоулкам времени, пространства и дополнительных измерений. После чего произошел чудовищный гиперпространственный взрыв, разобравший на молекулы экспедицию с планеты RFC-822 вместе с их честолюбивыми замыслами и невинными детскими мечтами. Побочным эффектом взрыва одного из космонавтов выплюнуло обратно в Евклидово пространство в нескольких метрах от поверхности маленькой безжизненной планеты серого цвета. Он, единственный из всей экспедиции остался жив. Остальные... они, не то чтобы погибли... Их просто больше не было. Вообще. Последний космонавт сидел на поверхности планеты, сантиметров на десять утонув в пыли. Космонавт огляделся. На горизонте маячали остроконечные вершины гор все того же серого цвета, огромные кратеры пугали своими глубиными, леденящий ветер беззвучно завывал невеселую песню свою. Пройдя пять шагов, космонавт легко подпрыгнул, пытаясь прочувствовать силу притяжения неизвестной планеты. К сожалению, он не рассчитал. Гравитация здесь была совсем не такой, как дома, и неизвестная планета не удержала своего первого посетителя... Все, что он оставил ей, было несколько следов его космических ботинок-планетоступов.


Через полчаса, на это самое место, опустилась посадочная камера американского корабля Аполлон-11. Спустившись по маленькой приставной лесенке на поверхность планеты, астронавт Нейл Армстронг наступил ногой на последний отпечаток ботинка квази-человека в лунной пыли, заменив его своим. Астронавт Армстронг сделал это не нарочно, он просто не заметил отпечатка, спускаясь по лесенке.

Антон Жулин


Оставим отзыв:
:имЯ
Емэйл:
 
РУБРИКИ
Роман с продолжением
Собрание сочинений. т.6
(3) [05.04.2010]

Истории про...
Игра
(3) [18.10.2006]

Мысли о живых материях
[17.12.2013]

Хроники
Пашины Канюшни
(3) [08.01.2007]

Лысина в руках
Ещё раз о кризисе
(8) [20.09.2002]

ИЗО и дизайн
Девки
(2) [26.04.2006]

Стихи поэтов
Умрет невинность, но будет жива любовь
(10) [01.03.2005]

Читатели тоже пишут
Response to Eugene
(3) [29.01.2007]

TopList